RÜCKSCHAU | PAST

 

 

2016

09.12. - 20.01.17 Bruno Walpoth "Neue Arbeiten"

09.12. - 20.01.17 Eberhard Ross "fermata"

21.10. - 30.11.16 Evelina Velkaite "Malerei"

21.10. - 30.11.16 Dirk Hupe "the beatsly theory of types, images and signs"

26.08. - 15.10.16 Chen Ruo Bing "Neue Arbeiten"

26.08. - 15.10.16 Michael Jäger "RAHSAAN"

03.06. - 13.08.16 Collectors Sale

18.03. - 20.05.16 Enrique Báster "Geometría Social"

22.01. - 27.02.16 Terry Taylor "Time Will Tell - The Five Senses"


2015

06.11. - 06.01.16 He Sen "Watching the Stream"

22.08. - 24.10.15 Abstraktion - Figuration Zhong Biao - Shen Chen - Wei Ding - Yin Ge - Xu Hongmin - Li Ji - Zhang Jian - Pei Jing - Ren Jing - Chen Qiang - Liang Quan - Chen Ruo Bing - Xu Ruotao - Yan Shanchun - Ma Shuqing - Ju Ting - He Wenjue - Liu Wentao - Zhang Xuerui - Zhou Yangming - Liu Ye - Li Yong Geng - Ren Zhenyu - Qi Zhilong

30.05. - 08.08.15 Chinese Abstract Painting Today! Chen Qiang - Chen Ruo Bing - Ding Yi - Du Jie - Ju Ting - Li Yong Geng - Liang Quan - Liu Wentao - Ma Shuqing - Shen Chen - Wang Guangle - Xu Hongmin - Xu Ruotao - Yan Shanchun - Yin Ge - Zhang Xuerui - Zhou Yangming

27.03. - 15.05.15 Tomomi Morishima "Dickicht"

30.01. - 20.03.15 Harald Schmitz-Schmelzer "Neue Arbeiten"

30.01. - 20.03.15 Eberhard Ross "Neue Arbeiten"


2014

21.11. - 09.01.15 Carl Emanuel Wolff "Trommlerbär & Freunde"

23.08. - 31.10.14 Das Obere des Körpers - Die Büste in der Kunst des 21. Jahrhunderts ausgewählte Künstler aus den Bereichen: Skulptur, Plastik, Malerei, Zeichnung, Fotografie und Druckgrafik

13.06. - 08.08.14 Shen Chen "Paintings"

13.06. - 08.08.14 Wei Dong "Paintings & Works on Paper"

04.04. - 04.06.14 Kuno Gonschior "Ausgewählte Arbeiten 1960-2010"

04.04. - 04.06.14 Jean-Luc Moerman "Untitled"

24.01. - 15.03.14 Isolde Frepoli "Persona"

24.01. - 15.03.14 Ralf Raßloff "Die Erregung der Seelen beim Streben nach Glück"


2013

15.11. - 10.01.14 Best of Ruhrgebiet - Part II - Top 20 Gezeigt wurden Arbeiten von: Gustav Deppe | Günter Drebusch | Ignatius Geitel | Rolf Glasmeier | Kuno Gonschior | Werner Graeff | Thomas Grochowiak | Edmund Kieselbach | Diethelm Koch | Jürgen Kramer | Johann-Peter Scharloh | Hans-Jürgen Schlieker | Emil Schumacher | Heinrich Siepmann | Ferdinand Spindel | Otto Steinert | Günter Tollmann | Armin Turk | Rudolf Vombeck | Hans Werdehausen

27.09. - 02.11.13 Eva Schwab "Blarney Stone"

27.09. - 02.11.13 Terry Taylor "The Hit List"

20.08. - 14.09.2013 GAMA "Stelldichein""

20.08. - 14.09.2013 Johannes Vetter "Idyll"

07.06. - 12.07.2013 Eberhard Ross "Silent Spaces"

07.06. - 12.07.2013 Willi Weiner "Plastiken und Zeichnungen"

26.04. - 29.05.2013 Chen Qiang "Neue Arbeiten"

26.04. - 29.05.2013 Liang Quan "Neue Arbeiten"

22.02. - 13.04.2013 Contemporary Art from China, Japan & Korea (www.asia-contemporary-art.com)

07.03. - 10.03.2013 Art Karlsruhe Katsura Funakoshi, Felix Droese, Joachim Czichon, Rolf Behm, Eberhard Ross, Michael Jäger, Toon Teeken, Kuno Gonschior

11.01. - 16.02.2013 Ren Zhenyu "On Faith"

11.01. - 16.02.2013 Yin Ge "The Flow III"


2012

23.11. - 29.12.2012 180 Jahre Malerei - Rolf Behm | Joachim Czichon | Frank Michael Zeidler

05.10. - 16.11.2012 Chen Ruo Bing "Malerei"

05.10. - 16.11.2012 Abraham David Christian "Skulptur"

25.08. - 28.09.2012 Aus Afrika
Didier A. Ahadsi | Tete Azankpo | Frederic Bruly Bouabre | Saidou Dicko Godfried Donkor | Sokari Douglas Camp | Romuald Hazoume
George Hughes | Toyin Loye | Kwesi Owusu-Ankomah | Cheri Samba | Manuela Sambo | Rikki Wemega Kwawu | Dominique Zinkpe

29.06. - 11.08.2012 Shen Chen "Recent Works"

29.06. - 11.08.2012 Zhou Yangming "Recent Works"

11.05. - 22.06.2012 Fred Stonehouse "Lucky"

11.05. - 22.06.2012 Katrin Heichel "A Flamingo The Devil A Mountain Goat"

30.03. - 04.05.2012 Jo Schöpfer "Unit und Andere"

30.03. - 04.05.2012 Michael Jäger "First Meeting - John"

03.02. - 16.03.2012 Best Of Ruhrgebiet - Top 20 ausgewählte Künstler aus dem Ruhrgebiet:
Tim Beeby | Helmut Bettenhausen | Johannes Brus | Günter Dohr | Friedrich Gräsel |
Thomas Grochowiak | Jitka Hanzlová | Jiří Hilmar | Dirk Hupe | Franz Rudolf Knubel |
Hartwig Kompa | Wolfgang Liesen | Horst Linn | Willi Otremba | Christoph Platz |
Ralf Raßloff | Eberhard Ross | Harald Schmitz-Schmelzer | Carl Emanuel Wolff | VA Wölfl


2011

09.12.2011 - 20.01.2012 Joachim Czichon "Bilder und Keramiken"

09.12.2011 - 20.01.2012 Toon Teeken "Resolving Power"

21.10. - 02.12.2011 Tomomi Morishima "Afterglow"

21.10. - 02.12.2011 Adrian Schoormans "Virtual Elegy"

17. - 20.11.2011 Kunst 11 Zürich (www.kunstzuerich.ch) China Abstract Painting Now | Bruno Walpoth

28. - 30.10.2011 C.A.R. contemporary art ruhr ausgewählte Künstler

09.09. - 14.10.2011 Dorothee Golz digitale Gemälde

09.09. - 14.10.2011 Andrea C. Hoffer moving spaces

24.06. - 13.08.2011 China Abstract Painting Now Chen Qiang, Chen Ruo Bing, Ding Yi, Liang Quan, Ma Shuqing, Shen Chen, Wang Guangle, Xu Ruotao, Yan Shanchun, Yin Ge, Zhou Yangming

06.05. - 17.06.2011 Bruno Walpoth Skulpturen und Zeichnungen

06.05. - 17.06.2011 Hans Steinbrenner Skulptur und Malerei -Ausgewählte Werke aus sechs Jahrzehnten

18.03. - 29.04.2011 Zhang Jian "My Landscape"

18.03. - 29.04.2011 Accrochage @ Meisenburgstraße 173 u.a. Ross Bleckner, Bernhard Johannes Blume, Miriam Cahn, Neil Farber, Al Farrow, Eric Fischl, Mark Francis, Raimund Girke, Nicky Hoberman, Julie Heffernan, Chantal Joffe, Izma Kaoru, Gustav Kluge, Masahiko Kuwahara, Robert Longo, Elizabeth Peyton, Dieter Roth, Lisa Ruyter, Heribert C. Ottersbach, Thomas Schütte, Cindy Sherman, Laurie Simmons, Wolf Vostell

28.01. - 05.03.2011 Terry Taylor Flesh Made Word | Johannes Vetter Nichts Bleibt


2010

26.11.2010 - 12.01.2011 GAMA Losung

29. - 31.10.2010 CAR GAMA, Dorothee Golz, Katrin Heichel, Heribert C. Ottersbach, Eva Schwab, Caro Suerkemper

06.10. - 19.11.2010 Felix Droese Tausend Gemeinsamkeiten - Drucke vom Holz 1985-2010

10.07. - 03.09.2010 COCKTAIL - Malerei, Skulptur, Installation Karl-Heinz Bernhardt, Andreas Blank, Frank David, GAMA, Susanne Kircher-Liner, Tomomi Morishima, Natalie Liu, Ouyang Chun, Ren Jing, John Stark, Johannes Vetter, Daniel Wogenstein

04.06. - 02.07.2010 Chen Ruo Bing Body of Light

26.-30.05.2010 ART AMSTERDAM GAMA, Katrin Heichel, Ouyang Chun, Showichi Kaneda, Toon Teeken

21.-25.04.2010 ART COLOGNE Kuno Gonschior - Arbeit 1960 bis 2010

16.04. - 28.05.2010 Christel & Margret Tenbuß Fotografien aus 6 Jahrzehnten

26.02. - 09.04.2010 Katrin Heichel Votiv II

26.02. - 09.04.2010 Eva Schwab Wiedergänger

15.01. - 19.02.2010 Christoph Platz Oberflächlich

15.01. - 19.02.2010 Rolf Behm Aus Pandoras Büchse


2009

04.12.2009 - 08.01.2010 Hans-Jürgen Schlieker und Zeitgenossen Malerei der 50er und 60er Jahre

30.10. - 27.11.2009 Ouyang Chun Paintings 2007-2009

25.09. - 23.10.2009 Showichi Kaneda Plastic Model Of Landscape

25.09. - 23.10.2009 Alexander Braun Das Retablo Projekt

21.08. - 18.09.2009 Ren Zhenyu Visible And Invisible

21.08. - 18.09.2009 Ren Jing Jungle Game

27.06. - 14.08.2009 Andrea C. Hoffer Welten ...

27.06. - 14.08.2009 Frank Michael Zeidler Mellow Yellow

11.-17.05.2009 Art Amsterdam

08.05. - 19.06.2009 Wei Jia Doors To An Alternative World

03.04. - 02.05.2009 Toon Teeken Umräumdynamik

27.02. - 27.03.2009 Terry Taylor Recent Works

27.02. - 27.03.2009 GAMA Arbeiten 2007 bis 2009

02.-08.03.2009 Art Karlsruhe 2009

16.01. - 20.02.2009 "In Every Dreamhome A Heartbreak" - (Ir)reale Raumwelten in der Malerei" Ivan Andersen, Tim Beeby, Liesbeth Doornbosch, Gama, Christian Hellmich, Andrea C. Hoffer, Frank David Hoffmann, Birgit Klerch, Axel Krause, Jochen Mühlenbrink, Bernd Papke, Ulf Puder, Henk van den Bosch, Anne Wallace, Matthias Weischer


2008

28.11.2008 - 09.01.2009 Zhong Biao "The Position of Zhong Biao - Essen"

28.11.2008 - 09.01.2009 Kuno Gonschior "Arbeiten 1960 bis 1975"

17.10. - 21.11.2008 Michael Jäger

17.10. - 21.11.2008 Wilhelm Mundt

23.08. - 10.10.2008 AFRIKA Masken & Skulpturen

23.08. - 10.10.2008 Ivan Andersen "Follow My Directions"

23.08. - 10.10.2008 Willi Weiner Plastiken & Zeichnungen

06.06. - 25.07.2008 Jing Kewen "Dream"

06.06. - 25.07.2008 He Sen "Do You Have Time Tonight"

07. - 12.05.2008 Art Amsterdam

25.04. - 07.06.2008 Dorothee Golz "Bilder & Objekte"

16. - 20.04.2008 Art Cologne

07.03. - 18.04.2008 Li Luming "Paintings"

07.03. - 18.04.2008 Wenjue He "Film Stills"

28.02. - 02.03.2008 Art Karlsruhe

25.01. - 29.02.2008 Felix Droese "Zwischen Bernestraße und Porscheplatz" Arbeiten 1967 - 2007


2007

30.11.2007 - 11.01.2008 Gruppenausstellung "Strange World"

30.11.2007 - 11.01.2008 Feng Zhengjie Recent Works

19.10. - 23.11.2007 Barbara Bernrieder Colour Streams

19.10. - 23.11.2007 Liesbeth Doornbosch Schauinsraum

31.10 - 4.11.2007 Cologne Fine Art

31.08. - 12.10.2007 Li Ji Paintings

16.06. - 24.08.2007 Liu Fei Recent Works

09. - 13.05.2007 Kunst RAI / Art Amsterdam

05.05. - 08.06.2007 Katrin Heichel Borderland

18. - 22.04.2007 Art Cologne

16.03. - 27.04.2007 "Slick Surfaces" Robert Acuna, Barbara Bernrieder, Elizabeth Cooper, Michael Jäger, Jürgen Jansen, Jürgen Meyer, Wilhelm Mundt, Christian Sery, Peter Zimmermann

26.01. - 03.03.2007 Bettina Sellmann Arbeiten 2003-2006

26.01. - 03.03.2007 Helga Schmidhuber Neue Votivbilder


2006

01.12.2006 - 19.01.2007 Zhou Tiehai Oilpaintings 2006

01.12.2006 - 19.01.2007 ZHANG JIAN Tian'anmen

20.10. - 24.11.2006 Qi Zhilong Recent Works

20.10. - 24.11.2006 Eva Schwab Nachbilder

10.09. - 13.10.2006 KUNSTREISE DURCH SCHWARZAFRIKA Masken und Figuren

25.08. - 13.10.2006 Kuno Gonschior Landscapes

17.06. - 12.08.2006 Michael Jäger Wandmalerei/ Neue Arbeiten

17.05. - 21.05.2006 Art Moscow International Art Fair, Moskau Liesbeth Doornbosch, Michael Jäger, Frank Michael Zeidler, Kuno Gonschior

28.04. - 03.06.2006 Rolf Behm RB-RJ "Heiter bis wolkig"

28.04. - 03.06.2006 Joachim Czichon "Signaturfiguren"

06. - 09.04.2006 VIENNAFAIR Dorothee Golz & Katsura Funakoshi

10.03. - 22.04.2006 Christoph Platz Balsam für Ihr Zahnfleisch

27.01. - 03.03.2006 Andrea C. Hoffer Surroundings


2005

02.12.2005 - 20.01.2006 Liu Ye "Paintings, Watercolours & Prints"

02.12.2005 - 20.01.2006 Showichi Kaneda "Recent work"

28.10 - 01.11.2005 art cologne 2005 Eva Schwab (one-man-show)

09.11 - 13.11.2005 art & antique essen 2005 Sonderschau Painting Now - Malerei aus Deutschland

21.10. - 25.11.2005 Christian Hellmich "Kontent"

21.10. - 25.11.2005 Katrin Heichel "Hengstparade"

02.09. - 14.10.2005 Jochen Mühlenbrink "Ausblick - mEinblick"

02.09. - 14.10.2005 Tim Beeby "Safe european homes"

24.06. - 27.08.2005 Frank Michael Zeidler "Gelblinge"

29.04. - 18.06.2005 "gleiche Augenhöhe" Malerei aus Deutschland

11.03. - 23.04.2005 Helga Schmidhuber Malerei

28.01. - 04.03.2005 Morio Nishimura Skulpturen


2004

10.12. - 21.01.2005 Heinrich Wildemann "Heinrich Wildemann und Zeitgenossen - Werke 1948-1960"

05.11. - 04.12.2004 Dorothee Golz "Bitter-Sweet"

10.09. - 22.10.2004 Caro Surkemper "Gesammelte Werke " | Eva Schwab "Nachbilder"

02.07. - 07.08.2004 Katsura Funakoshi "Drawings and Prints"

14.05. - 26.06.2004 Joachim Brohm / Jim Stone Fotografie

13.04. - 08.05.2004 Hans-Jürgen Schlieker "Zum 80. Geburtstag"

27.02. - 31.03.2004 Victor Kraus "Green Hope"

25.01.2004 Ernst Hermanns "Ausgewählte Werke 1951-1966"
(in den Räumen von INTERVAL/ Witten)

16.01. - 21.02.2004 Schröter & Schröter Malerei, Papierschnitt & Fotografie


2003

14.11.2003 - 10.01.2004 Kuno Gonschior Neue Arbeiten

26.09. - 05.11.2003 Michael Jäger "Freunde" Malerei/ Wandmalerei

19.07. - 23.08.2003 Willi & David Willen "Donaureise" - Zeichnung und Fotografie

23.05. - 04.07.2003 Rolf Behm & Joachim Czichon Malerei

21.03. - 16.05.2003 Christian Hellmich Malerei

21.03. - 16.05.2003 Christel & Margret Tenbuß "Ein außergewöhnliches Lebenswerk" 50 Jahre Fotografie

07.02. - 15.03.2003 Liesbeth Doornbosch "Scenery"

07.02. - 15.03.2003 Andrea C. Hoffer "Scenery"


2002

06.12.2002 - 25.01.2003 Martin Assig "Babylon"

04.10. - 23.11.2002 Heribert C. Ottersbach Malerei

31.08. - 29.09.2002 Künstler der Galerie Accrochage

14.06. - 10.08.2002 Matthias Weischer Arbeiten auf Papier

19.04. - 08.06.2002 Joachim Brohm "Fotografie" Ausgewählte Arbeiten der letzten 20 Jahre

01.02. - 28.03.2002 Hans-Jürgen Schlieker "Ausgewählte Arbeiten 1992-2002"

01.02. - 28.03.2002 Josef Wedewer "Ausgewählte Arbeiten 1948-1979"


2001

23.11.2001 - 12.01.2002 Caro Suerkemper Neue Arbeiten

23.11.2001 - 12.01.2002 Mimmo Paladino "Sideshow" Zeichnung, Skulptur und Grafik

25.08. - 29.09.2001 Dorothee Golz Objekte, Zeichnungen und Fotografie

11.05. - 23.06.2001 Werner Graeff "Bilder aus der Zeit 1952 bis 1964"

09.02. - 16.03.2001 Anna Staritsky Werke 1995-1975"


2000

01.12.2000 - 12.01.2001 Heribert C. Ottersbach "Malerei - Werke 1995-2000"

20.10. - 25.11.2000 Rolf Behm "Vogel-Weisheit" Werke aus den letzten 5 Jahren

25.08. - 29.09.2000 Frank Michael Zeidler Neue Arbeiten

21.06. - 23.07.2000 Barbara Meisner Installationen, Collagen - Neue Arbeiten

12.05. - 17.06.2000 Joachim Czichon "Figurationen"

15.03. - 28.04.2000 VIctor Kraus "autistic dialogues" Neue Arbeiten

21.01. - 04.03.2000 Andrea C. Hoffer "West Indies Landscape" Neue Arbeiten


1999

01.12.1999 - 08.01.2000 Peter Krauskopf Neue Arbeiten

22.10 - 24.11.1999 Laslo Lakner "Köpfe und Schädel"

10.09 - 15.10.1999 Willi Weiner „Papier und Stahl und Tusche und Rost“

09.06 - 31.07.1999 Liesbeth Doornbosch "Schilderijin"

04.05 - 02.06.1999 Udo Nöger "Zwischenräume"

20.03 - 24.04.1999 Walter Stöhrer "Ausgewählte Werke der 60er Jahre"

03.02 - 06.03.1999 Uwe Meier-Weitmar "Gang wie durch Mangel"


1998

23.10 - 21.11.1998 Apostolos Palavrakis "Transfiguration.one"

24 - 30.08.1998 Andrea C. Hoffer "Tobago 1998"

24.06 - 22.08.1998 Hermann Josef Mispelbaum "Florenz bis heute"

08.05 - 20.06.1998 Herbert Zangs "Bilder, Objekte"